Готовимся к дню матери.

Символ праздника
В Российской Федерации символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.Традиции праздника
День матери в России отмечается не очень широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.

Портрет мамы
Детям раздаются принадлежности для рисования: карандаши, краски, фломастеры, листы бумаги. Используя свою фантазию, дети должны нарисовать портрет мамы. Готовые работы выставляются перед мамами, где каждая должна угадать работу своего ребенка.

Мамины руки
Для проведения конкурса мамы садятся в ряд, а их детям завязывают глаза. Каждый ребенок по очереди должен ощупать руки всех мам и угадать свою.

Дочки-матери
Для проведения этого конкурса заранее необходимо подготовить карточки с тематическими заданиями. Например: накормить кашей, проверить дневник, заплести косички, поставить градусник. Дети в парах со своими мамами должны выбрать карточку и продемонстрировать загаданное действие. Однако в этом задании участники меняются ролями. Ребенок должен продемонстрировать грозного родителя, а мама перевоплотиться в капризного малыша.