ППк (психолого-педагогический консилиум)

Приказ № 176 от 18.03.2014 об утверждении положения о территориальной ПМПК Волгограда.pdf
135 Положение ОВЗ.pdf
ПОЛОЖЕНИЕ ППк.pdf
ППк_135_д.с_план_работы_2022-2023.pdf
Советы учителя-логопеда для родителей.doc
план работы ППК 22-23.pdf
Постоянно действующая центральная психолого-медико-педагогическая комиссия(ПМПК) создана и работает для оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, их родителям (законным представителям), учителям, воспитателям.
Свою работу ЦПМПК осуществляет в соответствии с Приказом Минобразования № 95 "Об утверждении типового положения о психолого-медико-педагогической комиссии". Приказом Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области от 05.03.11г. № 473 "О создании Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Волгоградской области".
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2009г. № 95 "Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии" комиссия может быть центральной или территориальной.
В настоящее время существует трехуровневая структура система ПМПК Волгоградской области:
1-й уровень - психолого-педагогические консилиумы (ПП-к) образовательных учреждений;
2-й уровень - территориальные психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК): городская, районные;
3-й уровень - центральная психолого-медико-педагогическая комиссия регионального уровня (ЦПМПК).
Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия является структурным подразделением Волгоградского ППМС-центра.
Цель:
- Выявление детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении.
- Проведение комплексного обследования детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Определение специальных образовательных потребностей и условий, обеспечивающих развитие, получение образования, адаптацию и интеграцию в социум детей и подростков с отклонениями в развитии.
Направления работы ЦПМПК:
- проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования;
- подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания;
- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных учреждений;
- оказание федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;
- участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;
- координация и организационно-методическое обеспечение деятельности территориальных комиссий;
- координация и организационно-методическое обеспечение деятельности территориальных комиссий.
РПП с ОВЗ.docx
Доступность услуг для инвалидов.docx