ФОП

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

С 1 сентября 2023 года дошкольные учреждения начали работать по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования - ФОП ДО.

25.11.2022 года приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 1028 утверждена Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Цель Федеральной образовательной программы - разностороннее развитие ребенка дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, истоических и национально-культурных традиций.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования - это норматив, который был разработан с целью реализации нескольких функций:

·       создать единое федеральное образовательное пространство для воспитания и развития дошкольников;

·       обеспечить детям и родителям (законным представителям) равные и качественные условия дошкольного образования на всей территории России;

·       создать единое ядро содержания дошкольного образования, которое будет приобщать детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям, а также воспитает в них тягу и любовь к истории и культуре своей страны, малой родины и семьи;

·  воспитывать и развивать ребенка с активной гражданской позицией, патриотическими взглядами и ценностями.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Памятка для Родителей о внедрении ФОП ДО

Что такое ФОП ДО:
ФОП  ДО – Федеральная образовательная программа дошкольного образования
Какая цель у внедрения ФОП ДО:
·      организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

·     создать единое ядро содержания дошкольного образования;

·    · создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Что входит в ФОП ДО:
Учебно-методическая документация:

·       федеральная рабочая программа воспитания;

·      федеральный календарный план воспитательной работы;

·     примерный режим и распорядок дня групп.

Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы
Что будет обязательным для всех детских садов:
ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы
Как будут применять ФОП ДО:
ФОП ДО станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП ДО.
Когда детские сады перейдут на ФОП ДО:
Переход на ФОП ДО запланирован к 1 сентября 2023 года
ФОП с подписью.pdf
ФОП - методические рекомендации по реализации.pdf
Приказ о рабочей группе по введению ФОП.pdf
приказ 47,1 ОД от 10.02.23.pdf
ПРОГРАММА ООП ФОП МОУ 135.pdf
Педагоги МОУ Детский сад № 135 прошли повышение квалификации по направлению "Внедрение Федеральной образовательной программы дошкольного образования: требования и особенности образовательного процесса" 72 ч. в ООО "Центре развития компетенций "Аттестатика".

Остались вопросы, напишите, мы обязательно ответим вам!
Для того, чтобы задать вопрос по реализации ФОП ДО в дошкольной организации перейдите по ссылке: