Автокресла для детей. Группы, правила, рекомендации

Уважаемые педагоги и родители!

По данным ГИБДД с 1 по 15 января 2023 года произошло значительное количество ДТП с участием детей – пассажиров.

Так, в Котовском районе Волгоградской области в результате аварии получил травмы 11 – летний ребенок, который перевозился в салоне автомобиля, будучи не пристегнутым ремнем безопасности.

Безопасность детей на дорогах не должна оставлять равнодушными участников дорожного движения, за случаями детского травматизма на дорогах всегда стоит безучастность взрослых к сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних.

Обращаем внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир. Кроме того, обязательным является использование детского удерживающего устройства или ремней безопасности при перевозке ребенка в салоне автомобиля.

Соблюдайте правила сами и не забывайте, что личный пример учит детей быть дисциплинированными и ответственными. Берегите своих детей!

С уважением, "Лаборатория безопасности"

ДЕТСКОЕ АВТОКРЕСЛО БДД

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструк- иией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использова­ нием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка

Пункт 22.9 правил дорожного движения РФ

Сертификация удерживающих устройств
Автокресло должно соответствовать стандартам безопасности

ЕСЕ 44-04
или 129 i-Size
Детское удерживающее устройство (ДУУ) должно соответствовать росту и весу ребёнка.

Группы детских автокресел

Рост
Вес
Примерный возраст