Международный день полета человека в космос. День космонавтики в России

i.jpg

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле "Восток" 12 апреля 1961 года.

Воспитанники и педагоги Детского сада в этом году присоединились к акции, воспитанники запустили символичные бумажные самолётики с надписью "Поехали!"

Открыл череду событий флешмоб -  Космическая зарядка: «Мы – первые!» В завершении воспитанники запустили бумажные самолеты и вертолёты с надписью "Поехали".

В рамках празднования Дня космонавтики в МОУ Детском саду №135 прошли мероприятия ко дню Космонавтики:
Цикл познавательных бесед по темам: «Неизвестная вселенная», «История освоения космоса», «Великие космонавты», «Солнечная система и звезды», «Земля – наш дом во Вселенной», «Что такое солнечная система», «Есть ли жизнь на планетах», «Что такое космос», «Голубая планета - Земля», «Луна - спутник Земли», «Первый в космосе», «Солнце - источник жизни на Земле».
Исследовательская деятельность: «Звезды светят постоянно», «Почему все падает на Землю?», «Наблюдение – движение солнца по небу».
НОД: 1Конструирование (оригами) Тема: «Космические ракеты».
2. Гратаж «Мы с тобою космонавты и летим в одной ракете».
3.Аппликация «Пришельцы из космоса».
4. развитие речи «Как Незнайка и ребята делились знаниями о космосе»,
Познавательно- развлекательный час «Удивительный мир космоса»,
Выставка рисунков и поделок «Далёкий и близкий космос».
Акция «Зелёная планета».
Сюжетно – ролевые и строительные игры: Сюжетно – ролевая игра «Космическое путешествие», «Исследователи новой планеты», строительные игры: «Строим космодром», «Конструкторское бюро», «Космические спасатели».
Чтение художественной литературы: Чтение энциклопедической информации, посвящённой полётам в космос, космической технике, космическим телам (Занимательный атлас: наука и открытия, изобретения; Энциклопедия дошкольника).
Чтение документального рассказа «Первый в космосе» В. Бороздин.
«Как мальчик стал космонавтом» (рассказы о Ю. Гагарине), «Как солнце и луна друг к другу в гости ходили» (албанская сказка), «Таинственный гость из космоса» (сказочная повесть Э.Н.Успенский);
Тематические физкультурные занятия: «Космическое путешествие», «Мы команда космического корабля», «Прогулка по Луне», «Вперед к звездам»
Подвижные игры, игры-эстафеты: «Займи место в ракете», «Пройди через тоннель», «Космический маршрут», «Собери ракету из модулей», «Кто быстрее соберёт все звёздочки?»
Цель: закрепление и систематизация представлений детей о солнечной системе, название планет.
Спортивный досуг: «К далеким планетам»

День космонавтики.jpg