Поздравляем с Днем семьи, любви и верности!

Краткая история праздника День семьи любви и верности

День семьи, любви и верности. Секрет популярности молодого праздника

У разных народов существует множество праздников, которые они любят, с удовольствием празднуют и чтут. Некоторые из них имеют уходящие вглубь веков корни, другие же, наоборот, более молоды, но от этого не становятся менее любимыми. В число молодых российских праздников входит День семьи, любви и верности. Он празднуется каждый год летом, 8 июля. Зарождение традиции связано с 2008 годом. Праздник очень быстро полюбился и стал популярным не только в России, но и во многих государствах православного мира.

Символ праздника

В качестве символа Дня семьи, любви и верности оказалась выбрана ромашка. Именно к этому цветку с особенной любовью относятся практически все бескорыстно влюбленные друг в друга люди.

Несколько позже у праздника даже появилась своя медаль. На реверсе изображена ромашка, а на аверсе лики святых Петра и Февронии. Этот отличительный знак вручается парам, во взаимоотношениях которых воцарилась любовь и лад.

Традиции праздника

С празднованием Дня семьи, любви и верности связано несколько традиций. В этот день те, кто еще не нашел себе половинку обращаются к святым Петру и Февронии с просьбой о счастье в брачных отношениях, а те, кто уже обзавелся семьей, просят благополучия для своей ячейки общества.